Организация работает по "упрощенке", объект налогообложения - доходы за минусом расходов. Организация выполнила для заказчика работу, при этом расходов на материалы у нее не было: заказчик предоставил свои материалы. Может ли организация включить в расходы затраты на связь, топливо, канцелярские товары и др.? Какие документы должны быть для подтверждения этих расходов?

Да, может. Перечень расходов, принимаемых в целях налогообложения при "упрощенке", приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В пп. 18 этого пункта указаны расходы на связь, в пп. 17 - на канцтовары, в пп. 5 - материальные расходы, к которым относятся затраты на топливо, что следует из п. 2 ст. 346.16 и пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ. А чтобы подтвердить произведенные расходы, у организации должны быть договоры купли-продажи, товарные и кассовые чеки, квитанции, накладные, счета, платежные документы и пр.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Организация собирается заключить договор подряда на выполнение отделочных работ. Можно ли его заключить сразу на всю бригаду рабочих в лице бригадира или нужно заключать с каждым работником отдельно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также