Организация собирается заключить договор подряда на выполнение отделочных работ. Можно ли его заключить сразу на всю бригаду рабочих в лице бригадира или нужно заключать с каждым работником отдельно?

В данном случае возможно два варианта. Первый вариант: договор придется заключать с каждым членом бригады на конкретный объем работ. Второй вариант: можно заключить один договор подряда, но только с юридическим лицом, откуда нанимается бригада рабочих. Это связано с тем, что, согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, осуществлять гражданские права, в том числе заключать договоры, могут граждане и юридические лица. Сама по себе бригада рабочих субъектом права не является.
И.М.Семочкина
Директор по аудиту
ООО "Радар-Консалтинг"
г. Санкт-Петербург
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Генподрядчик, который применяет "упрощенку", перечислил субподрядчику аванс на выполнение работ. Однако работы не были выполнены, поэтому аванс ему вернули. Не будет ли данное получение аванса считаться доходом генподрядчика и включаться в облагаемую базу по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также