Организация приобрела стропы для козлового крана, которые являются приспособлением для захвата и перемещения грузов. Как поставить их на учет - как основное средство или как спецоснастку?

Из вопроса видно, что автор не совсем четко понимает понятие "основное средство", ведь спецоснастка также может учитываться в составе такого имущества. Так, если организация планирует использовать купленные стропы свыше 12 месяцев, то, следуя требованиям п. 4 ПБУ 6/01, такое имущество нужно отразить в составе основных средств.
В налоговом учете купленные стропы также будут отражены как основные средства, если они не дешевле 10 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).
Н.С.Пальчикова
Главный налоговый инспектор
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

...В договоре строительного подряда предусмотрена сдача работ тремя этапами. Сроки первого и второго этапов нарушены, но окончательная приемка происходит в установленный срок. Согласно договору в случае просрочки заказчик вправе требовать от исполнителя уплаты пеней в размере 10% от суммы невыполненных работ. Нужно ли уплачивать пени за нарушение сроков выполнения i и ii этапов работ, ведь общий срок выполнения работ соблюден?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также