...В договоре строительного подряда предусмотрена сдача работ тремя этапами. Сроки первого и второго этапов нарушены, но окончательная приемка происходит в установленный срок. Согласно договору в случае просрочки заказчик вправе требовать от исполнителя уплаты пеней в размере 10% от суммы невыполненных работ. Нужно ли уплачивать пени за нарушение сроков выполнения i и ii этапов работ, ведь общий срок выполнения работ соблюден?

Нужно, если в договоре нет оговорки о том, что подрядчик обязан уплачивать пени лишь в случае нарушения конечного срока выполнения работ. Ведь п. 1 ст. 708 ГК РФ устанавливает, что подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором.
И.М.Семочкина
Директор по аудиту
ООО "Радар-Консалтинг"
г. Санкт-Петербург
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Перед тем как начать реконструкцию здания, необходимо провести геодезические работы, оплатить услуги различных комиссий, проект организации дорожного движения и т.д. Как отразить эти расходы в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также