...Организация, применяющая УСН , выполняла для заказчика строительные работы в строящемся жилом доме. В счет оплаты она получила одну из квартир, стоимость которой больше стоимости выполненных работ. Возникшую разницу организация выплачивает деньгами. Будет ли разница между стоимостью квартиры и стоимостью выполненных работ для заказчика включаться в доход?

В момент зачета стоимости выполненных работ в счет оплаты за квартиру организации нужно признать для целей налогообложения доход от выполненных работ по их договорной стоимости. А в составе расходов - затраты, связанные с выполнением этих работ, предусмотренные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Разница между стоимостью квартиры и стоимостью выполненных работ не является доходом. Приведем подтверждение такого мнения.
В соответствии со ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения организация, применяющая "упрощенку", учитывает доходы в соответствии со ст. 249 НК РФ. А в ней предусмотрено, что доходами признается выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженных как в денежной, так и в натуральной форме. К денежной форме расчетов следует также отнести расчеты, произведенные путем зачета встречных денежных требований.
Организация могла получить квартиру от заказчика по договору долевого участия в строительстве или договору уступки права требования. Договор должен подразумевать исполнение организацией обязательств по оплате доли (по договору долевого участия в строительстве) или права требования (по договору уступки права требования). Оплата могла подразумеваться денежными средствами, выполнением объема работ или сочетанием двух этих способов. В данном случае оплата производилась путем зачета стоимости выполненных работ и доплаты деньгами. Таким образом, доход организации - стоимость выполненных работ. Разница, которую нужно доплатить денежными средствами, это кредиторская задолженность организации, подлежащая погашению путем перечисления денежных средств.
А.Ю.Дементьев
Генеральный директор
ООО "Аудит-Эскорт"
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Организация выступает в роли заказчика-застройщика по строительству жилых домов, привлекая для этого инвесторов - физических лиц. Являются ли авансами взносы инвесторов, поступившие векселями Сбербанка, и надо ли платить с них НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также