Организация выступает в роли заказчика-застройщика по строительству жилых домов, привлекая для этого инвесторов - физических лиц. Являются ли авансами взносы инвесторов, поступившие векселями Сбербанка, и надо ли платить с них НДС?

Нет, такие взносы не являются авансами и не облагаются НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146 и пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Скорее всего автора вопроса смутил тот факт, что инвесторы вносят не деньги, а векселя. Однако Налоговый кодекс освобождает от налогообложения инвестиционные взносы в виде любого имущество, а к нему относятся и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ).
Н.Н.Петрова
Аудитор
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Технический заказчик получает от инвесторов средства на строительство, которые он учитывает на счете 86 как целевое финансирование. А как отражать эти средства в бухгалтерском балансе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также