За счет своего вознаграждения заказчик-застройщик приобретает материальные ценности и услуги для содержания аппарата компании. Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении материальных ценностей и услуг, использованных на собственные нужды заказчика-застройщика?

Подлежат, если под содержанием аппарата компании и использованием на собственные нужды понимается использование материальных ценностей и услуг для осуществления деятельности, связанной с выполнением функций заказчика-застройщика.
Ведь согласно пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), которые используются для операций, облагаемых НДС. А вознаграждение за выполнение функций заказчика-застройщика облагается НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
А.Ю.Дементьев
Генеральный директор
ООО "Аудит-Эскорт"
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Сотрудник фирмы приобрел стройматериалы за наличный расчет. Отчитался он за них квитанцией к приходному ордеру, товарным чеком и счетом-фактурой. А чек ККМ потерял. Можно ли принять "входной" НДС к вычету из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также