Сотрудник фирмы приобрел стройматериалы за наличный расчет. Отчитался он за них квитанцией к приходному ордеру, товарным чеком и счетом-фактурой. А чек ККМ потерял. Можно ли принять "входной" НДС к вычету из бюджета?

По мнению Минфина России, нет (см. Письмо от 17 июня 2004 г. N 03-03-11/100). В обоснование такой позиции приводится тот факт, что одним из условий применения вычета является оплата товаров, работ или услуг. А поскольку при наличных расчетах обязательно нужно использовать кассовый аппарат, следовательно, документом, подтверждающим оплату, может служить только чек ККТ.
Правда, с этим можно поспорить. Налоговый кодекс не содержит перечня документов, которыми организация должна подтвердить уплату "входного" НДС. Квитанция к приходному кассовому ордеру также является первичным документом (форма этого документа содержится в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88). Причем в этой квитанции обязательно выделяется сумма НДС или же указывается "без налога (НДС)". По моему мнению, квитанция к приходному ордеру вполне может являться документом, подтверждающим оплату товаров (работ, услуг), для применения вычета по НДС. Косвенным подтверждением этого служат положения п. 2 ст. 170 НК РФ, где перечислены случаи, когда НДС учитывается в стоимости товара. При этом здесь не указано, что так нужно поступать и в случае, когда покупка не подтверждена кассовым чеком.
И.М.Семочкина
Директор по аудиту
ООО "Радар-Консалтинг"
г. Санкт-Петербург
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Соинвестор по договору строительства жилого дома заключил договор со специализированной компанией, которая подыскивает покупателей для квартир в этом доме. Правильно ли учитывать расходы по такому договору на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", а НДС по ним возмещать в момент, когда квартиры будут переданы в собственность покупателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также