Подрядчик работает по "упрощенке". Должен ли заказчик компенсировать ему НДС по материалам, использованным для выполнения работ?

Заказчик будет компенсировать подрядчику всю стоимость приобретенных материалов, в том числе и НДС по ним. Ведь если подрядчик применяет "упрощенку", то он освобождается от уплаты НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). При этом "входной" НДС по приобретенным материалам производственного назначения включается в их стоимость.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

...Заказчик выполняет функции по строительству и учету капитальных вложений. А застройщик имеет право на землю, на которой ведется строительство, а также финансирует строящийся объект. В разъяснительных письмах, касающихся того, что НДС не нужно платить с целевых средств, предназначенных на строительство объекта, речь всегда идет о заказчике-застройщике. А как же быть в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также