...Заказчик выполняет функции по строительству и учету капитальных вложений. А застройщик имеет право на землю, на которой ведется строительство, а также финансирует строящийся объект. В разъяснительных письмах, касающихся того, что НДС не нужно платить с целевых средств, предназначенных на строительство объекта, речь всегда идет о заказчике-застройщике. А как же быть в данном случае?

НДС со средств, полученных на строительство объекта от инвестора-застройщика, уплачивать не нужно. Это средства целевого финансирования, которые не облагаются налогом, что следует из пп. 4 п. 3 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

Инвестор перечислил заказчику-застройщику по договору 100 000 руб. с пометкой в платежке "НДС не облагается". Теперь заказчик-застройщик выставляет инвестору счет-фактуру, к которому прилагаются счета-фактуры подрядчиков, в которых НДС выделен. Может ли инвестор принять к вычету этот НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также