Инвестор перечислил заказчику-застройщику по договору 100 000 руб. с пометкой в платежке "НДС не облагается". Теперь заказчик-застройщик выставляет инвестору счет-фактуру, к которому прилагаются счета-фактуры подрядчиков, в которых НДС выделен. Может ли инвестор принять к вычету этот НДС?

Да, может. Для этого необходимо наличие счетов-фактур и документальное подтверждение того, что НДС фактически уплачен.
Дело в том, что НДС облагается реализация товаров (работ, услуг). А денежные средства инвесторов (дольщиков), поступающие на расчетный счет заказчика-застройщика, осуществляющего работы по реализации инвестиционного проекта, являются целевым финансированием и не облагаются НДС. Поэтому инвестор и сделал такую пометку в платежке - "НДС не облагается". В то же время работы, выполненные подрядчиками за счет целевого финансирования, заказчик-застройщик оплачивает с НДС. Но суммы этого налога он не может принять к вычету (ст. 171 НК РФ). Они включаются в затраты по строительству объекта.
При передаче объекта инвестору заказчик-застройщик выписывает ему счет-фактуру в двух экземплярах с указанием фактической стоимости передаваемого объекта и НДС, входящего в стоимость этого объекта. Причем сумма НДС, которая отражается в счете-фактуре, определяется расчетным путем исходя из сумм налога, уплаченных заказчиком-застройщиком поставщикам материалов, использованных для строительства объекта, а также подрядчикам. Инвестор совершенно обоснованно может принять суммы этого налога к вычету из бюджета.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
18.04.2005
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2005, N 2

В ст. 8 Закона от 29.12.2004 n 202-ФЗ сказано, что больничные "выплачиваются застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя". Однако наше учреждение выплачивает заработную плату и производит начисления на нее за счет средств федерального бюджета. По какой статье классификации расходов мы должны отражать такие выплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также