В ст. 8 Закона от 29.12.2004 n 202-ФЗ сказано, что больничные "выплачиваются застрахованному за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя". Однако наше учреждение выплачивает заработную плату и производит начисления на нее за счет средств федерального бюджета. По какой статье классификации расходов мы должны отражать такие выплаты?

Действительно, с этого года из средств ФСС РФ пособие выплачивается лишь начиная с третьего дня болезни, а первые два дня оплачивает из собственных средств организация. Бюджетные же учреждения должны учитывать расходы на выплату пособия за первые два дня нетрудоспособности по подстатье 211 "Заработная плата". Такое указание дает Минфин России в Письме от 04.03.2005 N 12-07-02/462.
К.О.Харитонова
Аудитор
Подписано в печать
15.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 8

В налоговой мне сказали, что с 1 января 2005 г. не надо сдавать декларацию по НДС предприятиям, пользующимся освобождением по ст. 145 Налогового кодекса. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также