Российское предприятие в январе 2006 г. заключило договор с иностранной компанией, зарегистрированной на Украине и не имеющей представительства на территории России, которая будет оказывать маркетинговые услуги российскому предприятию на территории Украины. Что в данном случае будет являться местом реализации данных услуг?

Согласно п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При определении места реализации работ (услуг) следует руководствоваться положениями ст. 148 Кодекса.
Законом N 119-ФЗ внесены поправки, в том числе и в ст. 148 НК РФ, в частности пп. 4 п. 1 дополнен маркетинговыми услугами. Таким образом, после 1 января 2006 г. место реализации маркетинговых услуг определяется по месту нахождения покупателя. То есть местом реализации маркетинговых услуг, предоставляемых украинской организацией российской компании, будет считаться территория Российской Федерации.
При этом п. 1 ст. 161 НК РФ установлено, что налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется налоговыми агентами. Таковыми признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
01.02.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 5

Нужно ли начиная с 1 января 2006 г. начислять НДС на полученные организацией авансы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также