В налоговой мне сказали, что с 1 января 2005 г. не надо сдавать декларацию по НДС предприятиям, пользующимся освобождением по ст. 145 Налогового кодекса. Так ли это?

Если ваша организация пользуется освобождением от НДС по ст. 145 Налогового кодекса, сдавать декларацию вам действительно не нужно. Ведь плательщики должны представлять отчетность только по тем налогам, которые они обязаны платить в соответствии с законодательством (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Ранее действительно обязанность организаций, пользующихся освобождением от НДС, ежеквартально подавать в инспекцию некоторые разделы декларации была предусмотрена в Инструкции к ней (Приказ МНС России от 21.01.2002 N БГ-3-03/25). Однако это положение Высший Арбитражный Суд РФ признал недействующим (Решение от 13.02.2003 N 10462/02). И в Инструкции к новой декларации такого требования нет. Поэтому сдавать отчетность вы не должны.
Н.В.Ларина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
15.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 8

...В нашей организации проведена выездная налоговая проверка. С выводами инспекторов мы не согласились, представив в ИФНС протокол разногласий по акту. Руководитель инспекции вынес решение о дополнительных мероприятиях налогового контроля и направил требование: представить оригиналы документов, которые уже были проверены в ходе выездной проверки. Документы мы не представили, и инспекторы произвели их выемку. Правомерны ли их действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также