...В хозяйственном ведении МУП - жилой дом и объекты инженерной инфраструктуры. В течение 2004 г. МУП пользовалось льготой по налогу на имущество по этим ОС, поскольку их содержание финансировалось из бюджета. Правомерно ли это? В 2005 г. бюджетные ассигнования будут поступать только по статье "субвенция на возмещение расходов по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг". Можно ли и далее пользоваться льготой?

Да, вы действовали правильно. От налога на имущество освобождаются как объекты жилищного фонда, так и жилищная инфраструктура (в т.ч. придомовая территория). Единственное условие для использования льготы - содержание этих основных средств должно полностью или частично финансироваться из региональных или местных бюджетов. Об этом говорится в п. 6 ст. 381 Налогового кодекса.
Однако нужно учитывать, что государственная помощь должна быть адресной. Необходимо, чтобы финансирование выделялось именно на льготные объекты. Можно ли в этой связи считать таким адресным финансированием возмещение расходов по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (код по Классификатору экономической структуры расходов 130110)? Минфин России считает, что такая бюджетная помощь не относится к содержанию жилого дома в том смысле, в котором данное понятие употребляется в ст. 381 Налогового кодекса (Письмо от 02.02.2005 N 03-06-01-04/82).
Вместе с тем в этом же документе финансовое ведомство делает еще один важный вывод. Средства, поступающие от городской администрации по договорам о возмещении выпадающих доходов от предоставления гражданам льгот, являются бюджетными ассигнованиями. А значит, если ваша организация получает такого рода финансирование, льготой по налогу на имущество вы можете пользоваться и в этом году.
Г.Н.Шмелева
Аудитор
Подписано в печать
15.04.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 8

До 1 января 2005 г. граждане Российской Федерации, находящиеся на полном государственном обеспечении, освобождались от платы за выдаваемые паспорта. Освобождаются ли такие граждане от уплаты государственной пошлины за выдаваемые паспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также