Уплачивает ли государственную пошлину супруг, осужденный за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет и освободившийся из мест лишения свободы либо признанный безвестно отсутствующим или недееспособным на основании решения суда, которое отменено, при обращении его в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака?

В соответствии со ст.333.26 Кодекса при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, государственная пошлина уплачивается в размере 100 руб.
Супруг, осужденный за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет и освободившийся из мест лишения свободы либо признанный безвестно отсутствующим или недееспособным на основании решения суда, которое отменено, при обращении его в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о выдаче ему свидетельства о расторжении брака, уплачивает государственную пошлину на общих основаниях, то есть в размере 200 руб.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

В каком размере уплачивается государственная пошлина, если одно из лиц, вступающих в брак, освобождено от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл.25.3 части второй Кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также