В каком размере уплачивается государственная пошлина, если одно из лиц, вступающих в брак, освобождено от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл.25.3 части второй Кодекса?

Согласно пп.1 п.1 ст.333.26 гл.25.3 Кодекса за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, государственная пошлина уплачивается в размере 200 руб.
Пунктом 2 ст.333.18 Кодекса установлено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих право на льготы, установленные гл.25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с гл.25.3 Кодекса. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с данной главой.
Таким образом, если среди лиц, обратившихся в орган записи гражданского состояния с заявлением о государственной регистрации заключения брака, одно лицо освобождено от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл.25.3 Кодекса, то в этом случае за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, государственная пошлина уплачивается лицом, не освобожденным от уплаты государственной пошлины, в размере 100 руб.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

...Каков размер государственной пошлины за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы? Уплачивается ли государственная пошлина за разрешение на распространение наружной рекламы по договорам, заключенным рекламораспространителями до 01.01.2005? Возвращается ли государственная пошлина за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы при отказе органа местного самоуправления в совершении данного юридически значимого действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также