...Каков размер государственной пошлины за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы? Уплачивается ли государственная пошлина за разрешение на распространение наружной рекламы по договорам, заключенным рекламораспространителями до 01.01.2005? Возвращается ли государственная пошлина за выдачу разрешений на распространение наружной рекламы при отказе органа местного самоуправления в совершении данного юридически значимого действия?

В соответствии со ст.333.16 Кодекса, вступившей в силу с 01.01.2005, государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных этой главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
В целях данной главы выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.
Указанные выше органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл.25.3 Кодекса, иные платежи, за исключением государственной пошлины.
Согласно пп.80 п.1 ст.333.33 Кодекса за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы уплачивается государственная пошлина в размере 1500 руб.
Таким образом, органы местного самоуправления поселения или городского округа за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы не вправе взимать иные платежи, кроме государственной пошлины.
Положения гл.25.3 "Государственная пошлина" части второй Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с момента вступления ее в силу, то есть с 1 января 2005 г.
В связи с этим за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы по договорам, заключенным до 1 января 2005 г. со сроком действия, переходящим на последующие годы, государственная пошлина уплачивается не должна.
Подпунктом 4 п.1 ст.333.40 Кодекса установлено, что уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Поэтому уплаченная сумма государственной пошлины в случае отказа органа местного самоуправления поселения или городского округа в выдаче разрешения на распространение наружной рекламы не подлежит возврату и, следовательно, не может быть зачтена в счет уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы тому же рекламораспространителю.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

В каком размере уплачивается государственная пошлина при внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа записи актов гражданского состояния?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также