...Подпунктом 20 п.1 ст.333.33 НК установлены размеры госпошлины, взимаемой за государственную регистрацию прав, ограничений прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимости. В каком размере взимается госпошлина за государственную регистрацию договоров аренды недвижимого имущества, соглашений об изменении или расторжении договора аренды и за государственную регистрацию прекращения права ?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.
Согласно ст.609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества, как договор на право временного пользования или владения недвижимым имуществом, подлежит государственной регистрации.
Учитывая изложенное, за государственную регистрацию договоров аренды недвижимого имущества, а также за государственную регистрацию договоров прекращения права собственности на недвижимое имущество, как государственную регистрацию прав, должна взиматься государственная пошлина в соответствии с указанным пп.20 п.1 ст.333.33 гл.25.3 Кодекса.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

Просим разъяснить, каким образом должен исчисляться размер государственной пошлины за государственную регистрацию договора, где участником сделки с одной стороны является физическое лицо, с другой - юридическое лицо, а также в случае государственной регистрации общей долевой собственности, когда участниками долевой собственности одновременно выступают и физические, и юридические лица.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также