...Пунктами 1, 4, 5 ч.i ст.19 Федерального закона от 25.07.2002 n 115-ФЗ предусмотрено взимание госпошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание, за продление срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ и за регистрацию его в РФ по месту жительства и по месту пребывания. Указанной терминологии в гл.25.3 НК нет. В каком размере уплачивается госпошлина за вышеперечисленные юридически значимые действия?

Размеры государственной пошлины и порядок ее уплаты установлены гл.25.3 части второй Кодекса, введенной в действие Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N N 203-ФЗ и 204-ФЗ).
За юридически значимые действия, упомянутые в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", предусмотрена уплата государственной пошлины, так:
- за выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание госпошлина будет уплачиваться в размере, установленном пп.11 п.1 ст.333.28 НК РФ;
- за выдачу иностранному гражданину вида на жительство госпошлина будет уплачиваться в размере, установленном пп.10 п.1 ст.333.28 НК РФ;
- за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина госпошлина будет уплачиваться в размере, установленном пп.7 п.1 ст.333.28 НК РФ;
- за выдачу разрешения на привлечение и использование иностранных работников; за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу госпошлина будет уплачиваться в размере, установленном пп.13 п.1 ст.333.28 НК РФ;
- за продление срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации госпошлина будет уплачиваться в размере, установленном пп.11 п.1 ст.333.28 НК РФ.
Ставки государственной пошлины за регистрацию иностранного гражданина в российской Федерации по месту временного проживания или по месту пребывания гл.25.3 НК РФ не предусмотрены.
Если иностранный гражданин получает вид на жительство, то государственная пошлина за его регистрацию в российской Федерации по месту жительства будет уплачиваться в соответствии с пп.15 п.1 ст.333.33 НК РФ.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

...Органами ГИБДД МВД России выдаются бланк справки-счета торгующей организации, свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, допуск к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами после самоподготовки. Главой 25.3 НК РФ государственная пошлина за эти действия не предусмотрена. Допускается ли взимание платы за выдачу указанных документов органами ГИБДД МВД России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также