...Освобождаются ли от уплаты госпошлины российские организации, получающие лицензии на пользование объектами водных биологических ресурсов в открытых районах Мирового океана, находящихся вне исключительной экономической зоны РФ? На какой КБК зачисляются суммы госпошлины, взимаемой за предоставление лицензии иностранным организациям и физическим лицам на пользование объектами водных биологических ресурсов?

В соответствии с пп.74 п.1 ст.333.33 Кодекса за предоставление лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов организациям предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 200 руб., а физическим лицам - 100 руб.
Освобождение от уплаты государственной пошлины российских организаций, получающих лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов в открытых районах Мирового океана, находящихся за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, Кодексом не предусмотрено.
Поэтому за предоставление российской организации лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов в открытых районах Мирового океана, находящихся за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в общеустановленном порядке (в размере 200 руб.).
Согласно ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) и ст.6 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О Федеральном бюджете на 2005 год" основные источники доходов федерального бюджета закреплены за администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации (федеральными органами государственной власти, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начислением, учетом, взысканием и принятием решений о возрасте (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним).
Приказом Минфина России от 10.12.2004 N 114н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору определен код администратора поступлений в бюджеты Российской Федерации 081.
За всеми администраторами закреплена государственная пошлина за совершение действий, связанных с лицензированием, которая зачисляется по коду бюджетной классификации 000 1 08 07080 01 0000 110.
Таким образом, государственная пошлина за предоставление лицензии (разрешения) иностранным организациям и физическим лицам на пользование объектами водных биологических ресурсов, в том числе находящихся и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, должна зачисляться по коду бюджетной классификации 081 1 08 07080 01 0000 110.
В.М.Акимова
Начальник
Управления налогообложения доходов
физических лиц, исчисления и уплаты
государственной пошлины
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

В каком размере уплачивается государственная пошлина при подаче в арбитражный суд искового заявления, содержащего одновременно требования: о признании ненормативного правового акта недействительным, действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными; о совершении действий, связанных с возвратом денежных средств либо имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также