Мы на два дня пропустили срок сдачи годовой декларации по налогу на прибыль. При ее сдаче инспектор сказал, что оштрафует и нашу организацию, и руководителя. Неужели в этом случае может применяться двойная ответственность за одно и то же нарушение?

Да, налоговый инспектор прав. Но в вашем случае говорить о двойной ответственности за одно и то же нарушение нельзя. Дело в том, что к ответственности привлекаются разные субъекты: ваша компания как налогоплательщик (по ст.119 НК РФ) и ее руководитель как должностное лицо (по ст.15.5 КоАП РФ).
А по Налоговому кодексу наложение ответственности на организацию не освобождает ее должностных лиц от административного наказания (п.4 ст.108 НК РФ). Это также подтвердил Пленум ВАС РФ в п.2 Постановления от 27.01.2003 N 2. В нем сказано, что ответственность за несвоевременную сдачу декларации применима и к организациям, и к ее должностным лицам.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
15.04.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 15

В прошлом году мы применяли общую систему налогообложения. В декабре получили стопроцентный аванс, соответственно заплатили с него НДС. С 1 января этого года перешли на "упрощенку". Товар под полученный аванс отгружаем в апреле. Как быть с возмещением налога, уплаченного с аванса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также