Во втором квартале 2005 г. у нас появилось обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса. Мы зарегистрировали его в налоговой инспекции. Как правильно рассчитать налогооблагаемую базу по налогу на имущество? Что будет объектом налогообложения по этому обособленному подразделению: вся стоимость имущества или только стоимость недвижимости?

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с п. 3 ст. 382 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется отдельно:
- в отношении имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации;
- в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;
- в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс.
Налогоплательщики по истечении каждого отчетного и налогового периода обязаны представлять налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию по налогу на имущество (п. 1 ст. 386 НК РФ):
- в налоговые органы по своему местонахождению;
- по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
- по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества.
На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что обособленное подразделение зарегистрировано в налоговом органе по месту нахождения, но на отдельный баланс не выделено, необходимо представить налоговые декларации по месту нахождения организации и по месту нахождения каждого из объектов недвижимости. В случае если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет объектов недвижимого имущества, у организации не возникает необходимости и обязанности представления деклараций по налогу на имущество по данному обособленному подразделению.
В данной ситуации объектом налогообложения будет только стоимость недвижимого имущества, остальное имущество подразделения, не имеющего отдельного баланса, должно быть включено в налоговую базу по месту нахождения организации.
Согласно п. 1.3.4 Инструкции по заполнению декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовым платежам) <*> налогоплательщик обязан представить декларацию по месту нахождения недвижимого имущества, если оно находится по месту нахождения обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, в составе:
- титульного листа;
- разд. 1;
- разд. 2;
- разд. 4 - в случае постановки на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения объекта недвижимого имущества, имеющего место фактического нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации);
- разд. 5 - в случае наличия по месту нахождения обособленного подразделения не облагаемого налогом имущества.
--------------------------------
<*> Инструкция по заполнению декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовым платежам), утвержденная Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224.
При заполнении расчетов по налогу на имущество на странице 001 знак "V" нужно проставить в ячейке "Объект недвижимого имущества".
Вновь созданные организации при исчислении налога на имущество рассчитывают среднегодовую стоимость имущества за полный календарный год. Такая точка зрения высказана в Письме Минфина России от 30.12.2004 N 03-06-02-02/26 "О налоге на имущество". Этот же вывод содержится и в Письме ФНС России от 17.02.2005 N ГИ-6-21/136 "О налоге на имущество организаций".
Таким образом, если налогоплательщик представляет декларацию по недвижимому имуществу, которое расположено по месту нахождения обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, то при определении налогооблагаемой базы по вновь созданному обособленному подразделению необходимо сложить остаточную стоимость основных средств на начало каждого месяца и разделить результат:
- по итогам полугодия - на 7;
- по итогам 9 месяцев - на 10;
- по итогам года - на 13.
О.Е.Золотова
Аудитор
КГ "Аюдар"
Подписано в печать
15.04.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 9

Организация заключила договор купли-продажи на условиях предоставления коммерческого кредита в форме отсрочки платежа. Право собственности на товар переходит в момент отгрузки. В целях налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов нужно включать всю сумму процентов или за вычетом уплаченного с суммы процентов НДС? На каком счете отражать суммы процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также