За какой период организация-работодатель может осуществить возврат налога, что должно быть указано в заявлении физического лица, кто должен осуществить расчет подлежащего возврату налога и каковы особенности отражения данной операции в налоговой отчетности?

В соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налогоплательщиком налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику. Пунктом 11 ст. 78 установлено, что правила ст. 78 НК РФ распространяются на налоговых агентов. Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы НДФЛ подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (в произвольной форме) может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. При этом возврат налога производится налоговым агентом за счет налогов, подлежащих перечислению в бюджет.
На основании изменения данных бухгалтерского учета уточняются документы налогового учета и отчетности по НДФЛ, в которых отражаются результаты пересчета налога за отчетный год. Сведения о доходах физических лиц, которым налоговым агентом были произведены перерасчеты налога за предшествующие годы в связи с уточнением их налоговых обязательств, представляются налоговому органу в виде новой справки формы N 2-НДФЛ взамен ранее представленной с указанием нового номера справки.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Подлежат ли обложению НДФЛ промежуточные страховые выплаты по долгосрочному договору страхования жизни, заключенному в пользу ребенка? В случае досрочного расторжения договора страхования подлежит ли налогообложению у источника выплаты причитающаяся застрахованному ребенку выкупная сумма за вычетом взносов, полученных по договору страхования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также