...Налогоплательщик получил один раз в году, в ноябре 2004 г., доход в сумме 37 000 руб. Налоговым агентом при выплате дохода был предоставлен стандартный налоговый вычет за ноябрь в размере 3000 руб. Вправе ли такой налогоплательщик на основании заявления при подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства получить стандартный налоговый вычет за весь отчетный налоговый период независимо от периода работы?

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Эти налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, т.е. они уменьшают налоговую базу на соответствующий установленный размер налогового вычета. Таким образом, стандартный налоговый вычет не накапливается в течение отчетного налогового периода и не подлежит суммированию нарастающим итогом в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода. В соответствии с п. 3 ст. 226 НК РФ суммы НДФЛ исчисляются налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Учитывая изложенное, при выплате единовременного дохода, например за ноябрь, который не включает выплаты, причитающиеся за предыдущие месяцы налогового периода, налоговая база уменьшается только на сумму стандартного налогового вычета за один месяц. Если выплаты дохода, произведенные в ноябре, включают также причитающиеся налогоплательщику доходы за предшествующие месяцы, то необходимо произвести перерасчет налоговой базы исходя из положений ст. 218 НК РФ.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

...Физлицо с мая 2003 г. работает экскурсоводом в музее. При начислении зарплаты до марта 2004 г. стандартные налоговые вычеты бухгалтерией организации не предоставлялись и НДФЛ удерживался со всей суммы зарплаты. При подаче заявления о предоставлении вычетов налоговая база была пересчитана только с 1 января 2004 г., а за 2003 г. в возврате налога отказано. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также