Являются ли благотворительные отчисления, внесенные в общественную благотворительную организацию родителями обучающихся, основанием для предоставления им социального налогового вычета?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу на социальный налоговый вычет в сумме доходов, перечисляемых на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде. Следовательно, социальный налоговый вычет предоставляется только налогоплательщикам, направившим свои личные средства на благотворительные цели в перечисленные организации. Из вопроса следует, что родители внесли денежные средства в виде благотворительной помощи не лицею, а городской общественной благотворительной организации, которая затем эти денежные средства перечислила лицею. Учитывая, что благотворительная организация не поименована в пп. 1 п. 1 ст. 219, физические лица - родители, направившие денежные средства в кассу благотворительной организации, не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Освобождаются ли суммы материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов, выплачиваемые в соответствии с п. 32 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 n 487?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также