...Возникает ли объект обложения НДФЛ для студента в случае, когда договорная цена образовательных услуг, установленная контрактом между успешно обучающимся и образовательным учреждением, на 50% ниже, чем договорная цена, установленная другим контрактом между обычным обучающимся и образовательным учреждением? Усматриваются ли в указанном случае основания для вынесения налоговым органом мотивированного решения о доначислении налога?

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ с изменениями на 30.06.2004 N 61-ФЗ) "Об образовании" в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указываются наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе). Согласно ст. ст. 1 и 421 ГК РФ стороны свободны в установлении условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. По нормам п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, за исключением предусмотренных законом случаев, когда применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Пунктом 1 ст. 40 НК РФ определено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Пунктом 2 этой статьи указаны случаи, при которых налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам. Таким образом, при определении цены товаров, работ, услуг для целей налогообложения только в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 40, налоговым органом может быть оспорена цена, указанная сторонами сделки, а именно: по сделкам между взаимозависимыми лицами; по товарообменным (бартерным) операциям; при совершении внешнеторговых сделок; при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. В иных случаях налоговый орган не вправе оспаривать для целей налогообложения цену товаров, работ, услуг, указанную сторонами сделки, если иное не предусмотрено НК РФ.
Таким образом, в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 40 при значительном колебании (более чем на 20% в ту или иную сторону) уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени, налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам. Из изложенного следует, что если в ходе проверки будет установлено, что цены на определенные товары (работы, услуги) отклоняются больше чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), то налоговый орган вправе проверить правильность применения цены налогоплательщиком. Поскольку образовательным учреждением заключаются контракты на оказание идентичных образовательных услуг как с обычными студентами, так и с успешно обучающимися студентами, то налоговый орган при установлении обстоятельств, предусмотренных п. 4 ст. 40 НК РФ, вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

...Согласно со ст. 262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата дополнительного выходного дня производится в порядке, установленном законами. Производится ли удержание налога с таких выплат, если они осуществляются за счет средств ФСС РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также