...Согласно со ст. 262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата дополнительного выходного дня производится в порядке, установленном законами. Производится ли удержание налога с таких выплат, если они осуществляются за счет средств ФСС РФ?

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ обложению налогом не подлежат государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Статьей 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ (с изм. на 05.03.2004) "Об основах обязательного социального страхования" определено, что обязательное социальное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию. Статьей 8 указанного Закона установлены виды страхового обеспечения, соответствующие каждому виду социального страхового риска. Согласно п. 8 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, средства ФСС РФ направляются в том числе на оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства до достижения им возраста 18 лет, предоставляемых в календарном году одному из работающих родителей (опекуну, попечителю). Учитывая, что оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, порядок предоставления которых определен ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется за счет средств государственного социального страхования, поименованные суммы не должны облагаться НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Многие организации предусматривают в коллективном договоре денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы работникам организации в размере, превышающем 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Следует ли облагать НДФЛ названную денежную компенсацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также