Многие организации предусматривают в коллективном договоре денежную компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы работникам организации в размере, превышающем 1/300 ставки рефинансирования Банка России. Следует ли облагать НДФЛ названную денежную компенсацию?

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором. Эти суммы подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не подлежат обложению НДФЛ, если денежная компенсация выплачивается в пределах размера, равного 1/300 ставки рефинансирования Банка России.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Подлежат ли обложению налогом суммы доплат к пенсиям, выплачиваемые отдельным категориям граждан органами социальной защиты населения администраций муниципальных образований в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также