При увольнении на пенсию по старости муниципальному служащему было выплачено единовременное пособие за полные годы стажа муниципальной службы - свыше 20 календарных лет в размере 20-кратного месячного должностного оклада. Облагается ли налогом указанное денежное пособие?

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников. К таким компенсационным выплатам относится, например, выходное пособие, выплачиваемое в пределах норм, установленных ст. 178 или ст. 318 Трудового кодекса Российской Федерации. Законом N 8-ФЗ не предусмотрены компенсационные выплаты в связи с увольнением на пенсию, в том числе выплаты единовременного пособия за полные года стажа муниципальной службы. Таким образом, дополнительные гарантии для муниципальных служащих в виде выплат в размере 20-кратного месячного должностного оклада не подпадают под действие льготы, установленной п. 3 ст. 217 НК РФ, и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Облагаются ли налогом компенсации и гарантии муниципальным служащим, установленные законодательным актом субъекта Российской Федерации, в частности бесплатная или льготная путевка с оплатой проезда к месту отдыха и обратно, медицинское обслуживание, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и т.д.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также