Уменьшает ли налогооблагаемую прибыль заработная плата работника , не предусмотренная ни трудовым, ни коллективным договором?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 252 НК РФ в целях обложения налогом на прибыль расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления в связи с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Таким образом, для принятия расходов в виде заработной платы необходимо наличие коллективного и трудового договора с работником, а надбавки к заработной плате должны быть также предусмотрены законодательством Российской Федерации.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Принимается ли вступительный взнос в некоммерческую организацию в качестве расходов в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также