Принимается ли вступительный взнос в некоммерческую организацию в качестве расходов в целях налогообложения прибыли?

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются безвозмездно полученные целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. К целевым поступлениям, в частности, относятся вступительные, членские взносы, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Что касается перечисляемых организации пожертвований, то в данном случае перечисленные денежные средства с таким назначением не являются пожертвованиями в силу ст. 582 ГК РФ, согласно которой пожертвования могут направляться лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и иным аналогичным учреждениям, благотворительным, научным или учебным учреждениям, учреждениям культуры, в то время как указанная организация создана для других целей и осуществляет иную деятельность. В связи с этим вступительный взнос облагается налогом на прибыль и не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль у передающей стороны.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Следует ли косвенные расходы распределять в налоговом учете между основной и прочей деятельностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также