Следует ли косвенные расходы распределять в налоговом учете между основной и прочей деятельностью?

Да, поскольку согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Это связано с тем, что размер расходов, который можно учесть в налоговом учете, необходим для определения налоговой базы именно по налогу на прибыль. Расходы распределяются между видами деятельности по отчетным (налоговым) периодам нарастающим итогом с начала года.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Нужно ли подавать декларации по налогу на прибыль по месту нахождения каждого из обособленных подразделений организации, находящихся в разных районах города, если в каждом районе своя налоговая инспекция, но бюджет города один? Нужно ли будет подавать налоговые декларации по обособленным подразделениям, находящимся в разных районах одного субъекта Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также