Нужно ли подавать декларации по налогу на прибыль по месту нахождения каждого из обособленных подразделений организации, находящихся в разных районах города, если в каждом районе своя налоговая инспекция, но бюджет города один? Нужно ли будет подавать налоговые декларации по обособленным подразделениям, находящимся в разных районах одного субъекта Российской Федерации?

Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Таким образом, организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого такого подразделения. Порядок представления налоговой декларации по налогу на прибыль, исчисления и уплаты авансовых платежей по этому налогу для организаций, имеющих обособленные подразделения, определен ст. ст. 286 и 288 НК РФ. Пунктом 2 ст. 288 установлено, что уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты, производится по месту нахождения головной организации, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения исходя из доли прибыли, приходящейся на каждое из них. Таким образом, налогоплательщик должен представлять декларации по налогу на прибыль по месту нахождения каждого из обособленных подразделений организации, находящихся в разных районах города, если в каждом районе своя налоговая инспекция. С 1 января 2005 г. подавать налоговые декларации по месту нахождения каждого из обособленных подразделений организации, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, также необходимо.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Учитываются ли в целях налогообложения прибыли выплаты, если они предусмотрены трудовым договором, к юбилейным и праздничным датам работникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также