Учитываются ли в целях налогообложения прибыли выплаты, если они предусмотрены трудовым договором, к юбилейным и праздничным датам работникам?

В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Выплата материального поощрения работникам к юбилейным датам, по нашему мнению, не относится к расходам на оплату труда, так как указанная выплата непосредственно не связана с выполнением работниками их трудовых обязанностей (режимом работы, условиями труда и содержанием работника) и с деятельностью организации, следовательно, она не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.
Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. При этом п. 3 ст. 236 установлено, что указанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщика-организации такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ. Таким образом, материальное поощрение к юбилейным датам и материальная помощь, выплачиваемая работникам организации, не являются объектом обложения ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Каков порядок расчета авансовых платежей в i квартале 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также