Каков порядок расчета авансовых платежей в i квартале 2005 г.?

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г., вносятся изменения в п. 1 ст. 284 НК РФ, согласно которым сумма налога, исчисленная по налоговой ставке 6,5%, зачисляется в федеральный бюджет, а сумма налога, исчисленная по налоговой ставке 17,5%, - в бюджеты субъектов Российской Федерации. Ставка для исчисления налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, их законами может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков, однако не может быть ниже 13,5%. Таким образом, ставку для исчисления налога, зачисляемого в местный бюджет, НК РФ не устанавливает. Порядок передачи доходов бюджетов субъектов Российской Федерации бюджетам других уровней регламентируется Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. В связи с указанными изменениями для организаций, являющихся плательщиками ежемесячных авансовых платежей, их размер, подлежащий уплате в бюджет субъекта Российской Федерации в I квартале 2005 г., определяется как сумма ежемесячных авансовых платежей, причитавшихся к уплате в IV квартале 2004 г. в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет. Размер ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль в федеральный бюджет в I квартале 2005 г. не зависит от изменения ставки налога на прибыль в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 95-ФЗ.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Учитываются ли в целях налогообложения прибыли оприходованные излишки товарно-материальных ценностей, безвозмездно полученных и включенных в состав внереализационных доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также