В мае 2001 г. организацией был заключен кредитный договор с банком сроком на 2 года с ежемесячным начислением процентов за пользование кредитными ресурсами. Правомерно ли требование налоговых органов о включении начисленных процентов с 1 января 2002 г. в расходы базы переходного периода?

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (в ред. от 31.12.2002 N 191-ФЗ) по состоянию на 1 января 2002 г. налогоплательщик обязан отразить в налоговом учете стоимость объектов, относящихся к амортизируемому имуществу в классификации и оценке в соответствии с гл. 25 НК РФ в составе внереализационных расходов суммы штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств согласно ст. 265 НК РФ, если такие суммы не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль до вступления в силу гл. 25 НК РФ, а также отразить в составе расходов иные внереализационные расходы, определенные в соответствии со ст. ст. 265 и 272 НК РФ, которые ранее не учитывались при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. При расчете налоговой базы переходного периода рекомендуется использовать Методические рекомендации по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, утвержденные Приказом МНС России от 21.08.2002 N БГ-3-02/458 (далее - Методические рекомендации). Согласно п. 3 Методических рекомендаций в составе внереализационных расходов отражаются, в частности, расходы в виде процента (в том числе дисконта) по долговым обязательствам, возникшим до 1 января 2002 г. и не исполненным по состоянию на 31 декабря 2002 г. (в том числе просроченным, по которым у кредитной организации сохраняются обязательства по выплате процентов), с учетом положений ст. ст. 265 и 269 НК РФ. По долговым обязательствам, выданным до 1 января 2002 г., для определения предельной величины процентов, признаваемых расходами, принимаемыми к вычету, применяются положения абз. 4 п. 1 ст. 269 НК РФ.
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

...Организация получила здание в качестве взноса в уставный капитал по стоимости, определенной независимым оценщиком. У прежнего владельца остаточная стоимость равна нулю. Здание принято в состав основных средств на баланс в декабре 2001 г. Документы на регистрацию переданы в январе 2002 г. Правомерно ли начислять амортизацию в целях налогообложения? К какой амортизационной группе отнести здание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также