...Организация получила здание в качестве взноса в уставный капитал по стоимости, определенной независимым оценщиком. У прежнего владельца остаточная стоимость равна нулю. Здание принято в состав основных средств на баланс в декабре 2001 г. Документы на регистрацию переданы в январе 2002 г. Правомерно ли начислять амортизацию в целях налогообложения? К какой амортизационной группе отнести здание?

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальной стоимостью объекта основных средств, полученного организацией безвозмездно, признается его рыночная стоимость, подтвержденная, в частности, данными независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ). Безвозмездная передача (дарение) предполагает прежде всего отсутствие каких бы то ни было встречных обязательств принимающей имущество стороны по отношению к стороне, такое имущество передающей (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 423, п. 1 ст. 572 ГК РФ). При получении имущества в виде взноса в уставный капитал таким встречным обязательством принимающей стороны является обязательство предоставить учредителю соответствующую долю в уставном капитале. Таким образом, полученный организацией объект основных средств не является безвозмездно переданным и соответственно порядок определения первоначальной стоимости такого объекта не может регулироваться приведенной нормой п. 1 ст. 257 НК РФ. Для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость полученных в виде вклада в уставный капитал объектов основных средств признается равной остаточной стоимости вносимого имущества, определяемой по данным налогового учета организации-учредителя (разд. 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729).
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

При продаже акций, не обращающихся на ОРЦБ, доход определяется исходя из величины чистых активов, приходящихся на них. Применяется ли это правило при продаже доли в ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также