Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете операцию по сносу пристройки, если ее стоимость включена в общую стоимость здания ?

Согласно ст. 256 НК РФ для целей налогообложения прибыли здание признается амортизируемым имуществом. В соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Таким образом, после частичной ликвидации здания его первоначальную стоимость для целей налогообложения прибыли следует уменьшить (в данном случае, по нашему мнению, на ту же сумму, что отражена в бухгалтерском учете). Соответствующие изменения должны быть внесены в регистры налогового учета. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, включая расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества, охрану недр и другие аналогичные работы, для целей налогообложения прибыли являются внереализационными расходами. При этом в соответствии с п. 13 ст. 250 НК РФ стоимость строительных материалов, полученных при разборке пристройки, признается для целей налогообложения прибыли внереализационным доходом.
Слом пристройки, представляющей собой часть здания, является частичной ликвидацией здания как объекта основных средств в соответствии с п. п. 4 и 5 ПБУ 6/01. Согласно п. 14 ПБУ 6/01 в случае частичной ликвидации объекта основных средств уменьшается его первоначальная стоимость.
В соответствии с п. 31 ПБУ 6/01 и п. 11 ПБУ 10/99 доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов. Материальные ценности, остающиеся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию основных средств, приходуются по рыночной стоимости на дату списания (с зачислением соответствующей суммы на финансовые результаты у коммерческой организации).
Е.В.Серегина
Минфин России
Подписано в печать
15.04.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 5

Я индивидуальный предприниматель, зарегистрировался в апреле 2005 г. Хочу для исчисления НДС определять выручку "по оплате". Но инспектор считает, что в этом году применять такой способ могут только те ПБОЮЛ, которые сообщили о своем решении до 20 января 2005 г. Так ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также