Я индивидуальный предприниматель, зарегистрировался в апреле 2005 г. Хочу для исчисления НДС определять выручку "по оплате". Но инспектор считает, что в этом году применять такой способ могут только те ПБОЮЛ, которые сообщили о своем решении до 20 января 2005 г. Так ли это?

Это не совсем верно. Правило, о котором вам сообщил инспектор, действует только для тех предпринимателей, кто зарегистрировался до 20 января 2005 г. До этой даты они должны были выбрать способ исчисления НДС в этом году.
А вот как быть вновь зарегистрированным предпринимателям, Налоговый кодекс РФ не уточняет. В данном случае ПБОЮЛ может следовать порядку, который п.12 ст.167 НК РФ предусмотрел для открывающихся фирм. А именно утвердить учетную политику для целей исчисления НДС, прописав в ней метод "по оплате". И если уведомление о выбранном способе вы вышлете в инспекцию не позднее окончания первого налогового периода (не позднее 30 апреля - если НДС платите помесячно, не позднее 30 июня - если налог будете рассчитывать поквартально), то сможете рассчитывать НДС так, как вам удобно.
И.В.Вершинина
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Главбух", 2005, N 8

Хотим получить ипотечный кредит под залог своей недвижимости. Вправе ли мы заложить только часть помещения, например половину склада или один этаж в здании? Право собственности на эту недвижимость у нас зарегистрировано как на объект в целом.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также