ПБОЮЛ производит мебель. В другом регионе он собирается открыть салон по ее продаже. Предполагается, что покупатели будут расплачиваться и наличными, и по безналу. Нужно ли регистрироваться в налоговой инспекции, в чьем ведении будет находиться новый магазин?

В этом нет необходимости. В ст.83 НК РФ сказано, что индивидуальные предприниматели регистрируются в инспекции по месту жительства. Поэтому вставать на учет в налоговой, которая курирует территорию, где откроется салон, не нужно.
И даже если у ПБОЮЛ будет в другом регионе недвижимость, регистрироваться там ему не придется. В этом случае налоговики самостоятельно поставят предпринимателя на учет по местонахождению салона. Об этом сказано в п.5 ст.83 Налогового кодекса РФ.
Регистрироваться в другом регионе предприниматели должны, только если ведут там "вмененную" деятельность (п.2 ст.346.28 НК РФ). Однако в данном случае ПБОЮЛ намерен продавать собственную продукцию. Такая деятельность под "вмененку" не подпадает. По этому поводу неоднократно высказывались и арбитражные суды (см., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 7 октября 2003 г. N 6884/03). Следовательно, вставать на учет в другом регионе не надо.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
13.04.2005
"Главбух", 2005, N 8

Наша фирма увеличила объем оперативной памяти и заменила жесткий диск в одном из офисных компьютеров. Такая операция считается модернизацией или ремонтом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также