Вместе с отцом купили в равнодолевую собственность двухкомнатную квартиру. Документы об оплате жилья оформлены на меня. Недавно отец подарил мне свою долю. Какую сумму НДФЛ я теперь смогу вернуть из бюджета?

Максимальная сумма вычета, на которую вы можете рассчитывать, - это 500 000 руб. (1 000 000 руб. х 50%). И вот почему. Если квартира покупается в равнодолевую собственность, размер имущественного вычета делится между владельцами. Об этом сказано в пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ.
И то обстоятельство, что ваш отец подарил свою долю, роли не играет. Ведь имущественный вычет по жилью, приобретенному в качестве подарка, Налоговый кодекс РФ не предусматривает. То есть имущественный вычет предоставляется только по жилью, купленному налогоплательщиком в собственность. В вашем же случае 50 процентов квартиры было куплено не вами, а отцом. Поэтому имущественный вычет, которым вы можете воспользоваться, равен 500 000 руб., соответственно сумма НДФЛ, которую можно вернуть из бюджета, - 65 000 руб. (500 000 руб. х 13%).
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Главбух", 2005, N 8

Можно ли получить имущественный вычет по купленной квартире, если расходы подтверждает расписка продавца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также