Можно ли получить имущественный вычет по купленной квартире, если расходы подтверждает расписка продавца?

Можно, если квартира куплена у физического лица. Дело в том, что в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ, чтобы получить вычет, обязательно нужен документ об оплате жилья. Однако перечень таких документов является открытым. Поэтому расписки достаточно, чтобы подтвердить оплату жилья. При этом в расписке должны быть дата оплаты, паспортные данные продавца и покупателя, реквизиты договора купли-продажи, стоимость жилья, а также подписи сторон. При этом расписку заверять у нотариуса не нужно.
Л.А.Гуськова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Главбух", 2005, N 8

...АО увеличило уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет путем увеличения номинальной стоимости акций. Появляется ли в данном случае налогооблагаемый доход у физлиц - акционеров? Какую дату считать днем возникновения дохода? В какой срок компания должна сообщать в налоговые органы о доходах, полученных при конвертации, если акционерам выплаты денежных средств в текущем году производиться не будут?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также