...АО увеличило уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет путем увеличения номинальной стоимости акций. Появляется ли в данном случае налогооблагаемый доход у физлиц - акционеров? Какую дату считать днем возникновения дохода? В какой срок компания должна сообщать в налоговые органы о доходах, полученных при конвертации, если акционерам выплаты денежных средств в текущем году производиться не будут?

Согласно ст.210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, получаемые им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. При этом датой фактического получения дохода является день выплаты доходов либо передачи доходов в натуральной форме.
Если страховая компания увеличила уставный капитал за счет нераспределенной прибыли прошлых лет и при этом увеличился размер (номинальная стоимость акций) доли каждого акционера, разница между новой и первоначальной стоимостью акций, образовавшаяся в связи с увеличением уставного капитала за счет нераспределенной прибыли, является доходом акционеров, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц: по ставке 13% - для физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, по ставке 30% - для физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации.
Налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При невозможности это сделать налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
В данном случае датой фактического получения дохода следует считать дату государственной регистрации изменений, внесенных в уставные документы организации.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

Организация осуществляет деятельность в области игорного бизнеса через Интернет. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц с выплачиваемых физическим лицам выигрышей. Должна ли организация как налоговый агент подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах, выплаченных физическим лицам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также