Организация осуществляет деятельность в области игорного бизнеса через Интернет. Надо ли удерживать налог на доходы физических лиц с выплачиваемых физическим лицам выигрышей. Должна ли организация как налоговый агент подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах, выплаченных физическим лицам?

Согласно п.1 ст.226 НК РФ российские организации, от которых физические лица получили суммы, указанные в п.2 ст.226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет в порядке, приведенном в данной статье.
Таким образом, игорные заведения являются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц, при этом обязанности для этих налоговых агентов ограничиваются ведением учета доходов, выплаченных физическим лицам, и сообщением налоговому органу сведений о выплаченных доходах. Указанное ограничение обязанностей налоговых агентов предусмотрено п.2 ст.226 НК РФ, согласно которому исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии с пп.5 п.1 ст.228 НК РФ такой категорией налогоплательщиков, как физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исходя из сумм таких выигрышей.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

...Общественная организация на основании договора добровольного страхования инвалидов - членов организации оплатила страховой компании услуги по их лечению, а страховая компания заключила договор с медицинскими учреждениями, которым оплачивает услуги по лечению, в том числе и лечение за рубежом. Услуги по лечению за рубежом оформляются через турагентства. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы, уплаченные за услуги по лечению?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также