...Общественная организация на основании договора добровольного страхования инвалидов - членов организации оплатила страховой компании услуги по их лечению, а страховая компания заключила договор с медицинскими учреждениями, которым оплачивает услуги по лечению, в том числе и лечение за рубежом. Услуги по лечению за рубежом оформляются через турагентства. Подлежат ли обложению НДФЛ суммы, уплаченные за услуги по лечению?

В пп.3 п.1 ст.213 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев, в частности по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок). Следовательно, оплата медицинских расходов по договору добровольного медицинского страхования в виде санаторно-курортного лечения на основании направления лечащего врача в целях реабилитации физического лица включается в его налоговую базу и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
В соответствии с п.3 ст.213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
На основании п.10 ст.217 НК РФ освобождены от налогообложения суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, родителей и детей, суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание инвалидов при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Таким образом, суммы страховых взносов, уплаченные данной организацией по договорам добровольного медицинского страхования за инвалидов - членов организации, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, а также суммы оплаты медицинским учреждениям за их лечение подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Вместе с тем в соответствии с п.9 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации путевок, за исключением туристических, выплачиваемые работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций; за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Следовательно, если организация оплачивает стоимость путевок для инвалидов в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные учреждения за счет указанных средств, стоимость таких путевок не включается в налоговую базу этих физических лиц.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

...В отделении иностранного юридического лица работает гражданин другого государства . Он направлен на работу в отделение в РФ в командировку, трудовой контракт с работником заключен головным офисом, начисление вознаграждения производится головным офисом, работник находится на территории РФ менее 183 дней. Возникает ли у отделения обязанность по исчислению и перечислению в бюджет РФ НДФЛ с доходов этого работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также