...В отделении иностранного юридического лица работает гражданин другого государства . Он направлен на работу в отделение в РФ в командировку, трудовой контракт с работником заключен головным офисом, начисление вознаграждения производится головным офисом, работник находится на территории РФ менее 183 дней. Возникает ли у отделения обязанность по исчислению и перечислению в бюджет РФ НДФЛ с доходов этого работника?

К доходам от источников в Российской Федерации в соответствии с пп.6 п.1 ст.208 НК РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
В соответствии со ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, к которым согласно ст.211 НК РФ, в частности, относится оплата (полностью или частично) за налогоплательщика организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика. Таким образом, стоимость оплаты представительством обучения детей главы представительства подлежит налогообложению.
В п.3 ст.213 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.
НК РФ не дает определения понятия "работодатель". В связи с этим согласно ст.11 НК РФ оно должно применяться в том значении, в каком используется в трудовом законодательстве. В соответствии со ст.20 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Таким образом, страховые взносы, внесенные представительством иностранной компании за работника, находящего с ним в трудовых отношениях, по указанным договорам добровольного медицинского страхования, заключенным между представительством и российской страховой компанией, не подлежат налогообложению. Страховые взносы, внесенные представительством за физических лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, подлежат налогообложению.
В ст.226 НК РФ установлено, что налоговые агенты - российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
Кроме того, согласно ст.230 НК РФ налоговые агенты обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Поскольку в данном случае представительство не производит выплату дохода физическому лицу, его обязанности ограничиваются представлением в налоговый орган по месту своего учета сведений по форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.
В соответствии со ст.224 НК РФ ставка налога установлена в размере 13% для доходов резидентов Российской Федерации и 30% для доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными соглашениями об избежании двойного налогообложения.
Согласно ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст.ст.227 и 228 НК РФ, в частности физическими лицами, если при получении доходов не был удержан налог налоговыми агентами.
Следовательно, иностранный гражданин, не являющийся резидентом Российской Федерации, получивший доход от источников в Российской Федерации, с которого не был удержан налог, обязан представить в налоговые органы Российской Федерации декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить исчисленный в соответствии с декларацией налог в бюджет Российской Федерации.
Е.Воронина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

Организация в 2004 г. применяла упрощенную систему налогообложения. В этом же году было приобретено и введено в эксплуатацию основное средство, относящееся к пятой амортизационной группе. С 1 января 2005 г. организацией принято решение перейти на общий режим налогообложения. Как рассчитать сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, если организация решит продать это основное средство в период применения общего режима налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также