Организация в 2004 г. применяла упрощенную систему налогообложения. В этом же году было приобретено и введено в эксплуатацию основное средство, относящееся к пятой амортизационной группе. С 1 января 2005 г. организацией принято решение перейти на общий режим налогообложения. Как рассчитать сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, если организация решит продать это основное средство в период применения общего режима налогообложения?

В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС.
До момента перехода на уплату единого налога организации, являющиеся плательщиками НДС, имели право принять к вычету сумму налога, уплаченную поставщику при приобретении товаров (работ, услуг), при условии, что эти товары (работы, услуги) согласно п.2 ст.171 НК РФ приобретались для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ.
Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, которые используются организациями после перехода их на упрощенную систему налогообложения, к вычету не принимаются, а включаются в стоимость этих товаров (работ, услуг) на основании пп.3 п.2 ст.170 НК РФ.
Суммы налога, уплаченные по основным средствам, приобретенным налогоплательщиком, перешедшим с упрощенной системы налогообложения на порядок налогообложения, предусмотренный гл.21 НК РФ, до указанного перехода и использованным налогоплательщиком после этого перехода при осуществлении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, к вычету не принимаются.
Таким образом, согласно п.3 ст.154 НК РФ при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой на основании положений ст.40 НК РФ, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров) и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

Организация приобрела земельный участок, на котором имеются объекты незавершенного строительства. В настоящее время данные объекты, а соответственно и земельный участок, на котором они расположены, не используются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Является ли это основанием для отказа в принятии налоговых вычетов по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также