Организация приобрела земельный участок, на котором имеются объекты незавершенного строительства. В настоящее время данные объекты, а соответственно и земельный участок, на котором они расположены, не используются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Является ли это основанием для отказа в принятии налоговых вычетов по НДС?

Согласно п.1 ст.171 НК РФ плательщик НДС имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
На основании п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации только в отношении:
товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением товаров (работ, услуг), предусмотренных п.2 ст.170 НК РФ;
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Налоговый вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) производится налогоплательщиком по мере их оплаты и оприходования, а также при наличии полученных от поставщиков и зарегистрированных в книге покупок счетов-фактур по этим товарам.
Следовательно, вычетам в порядке, предусмотренном ст.172 НК РФ, подлежат суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении имущества, используемого для осуществления операций, признаваемых объектом обложения этим налогом.
В целях правомерного принятия к вычету сумм НДС в соответствии с порядком, установленным гл.21 НК РФ, товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, должны быть приобретены для осуществления операций, подлежащих налогообложению, т.е. обязательным условием для принятия к вычету сумм налога является их использование для операций, подлежащих обложению НДС.
Если в настоящее время приобретенные земельный участок и объект незавершенного строительства не используются для осуществления операций, облагаемых НДС, налогоплательщик не вправе принять к вычету налог, уплаченный при их приобретении.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

Облагается ли НДС сумма задатка, полученного поставщиком от покупателя согласно условиям договора поставки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также