Организация закупила по импортным контрактам товар, уплатила НДС при его ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, который был предъявлен к зачету. Товар не нашел спроса на российском рынке, и организация продала его в режиме экспорта. Нужно ли уплатить ранее принятый к вычету НДС, а после подтверждения экспорта товаров вновь применить налоговый вычет?

Согласно п.1 ст.173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (за исключением налоговых вычетов по операциям, облагаемым по нулевой ставке) общая сумма налога, исчисляемая в установленном порядке исходя из налоговой базы.
В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ.
В ст.172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п.3, 6 - 8 ст.171 НК РФ. При этом вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Согласно п.3 ст.172 НК РФ налоговые вычеты в отношении товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производятся в порядке, установленном п.4 ст.176 НК РФ, на основании отдельной налоговой декларации и документов, подтверждающих факт экспорта.
Таким образом, в том налоговом периоде, в котором товар реализован иностранному покупателю, ранее правомерно принятый к вычету НДС должен быть восстановлен в налоговой декларации и уплачен в бюджет. Впоследствии организация вправе возместить сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и подтверждающих экспорт документов после проверки обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.04.2005

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 15

...Организация осуществляет розничную торговлю бытовой техникой. При этом покупатель приобретает товар с рассрочкой платежа: первоначальный взнос производится наличными денежными средствами в кассу организации. Оставшуюся часть оплаты за товар покупатель поручает получить представителю организации со своего банковского счета и внести указанные наличные денежные средства в кассу организации. Подлежит ли указанная деятельность обложению ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также